Вы здесь

16-17 мая 2019 года в Республике Адыгея (г. Майкоп) состоялось очередное заседание Ассоциации бережливых ВУЗов по теме «Модель и критерии бережливого ВУЗа».

16-17 мая 2019 года в Республике Адыгея (г. Майкоп) состоялось очередное заседание Ассоциации бережливых ВУЗов по теме «Модель и критерии бережливого ВУЗа». Заседание Ассоциации прошло на базе Майкопского государственного технологического университета. От нашего университета приняли  участие ректор Лев Михайлович Железнов и директор УМЦ «Фабрика процессов» Светлана Диановна Мазунина.

Открыла заседание Председатель Ассоциации бережливых ВУЗов, врио ректора Майкопского ГТУ Саида Казбековна Куижева со слов приветствия всем участникам и гостям мероприятия. В своем выступлении Саида Казбековна отметила важность систематизации проектной деятельности в Ассоциации, важность мониторинга критериев SQDCM, а также предложила рассмотреть возможность участия Ассоциации на площадке Московского международного салона образования в рамках отдельной секции.

Заседание началось с дискуссии «Бережливые технологии. Ответ на новые вызовы времени». В обсуждении приняли участие не только представители Ассоциации бережливых ВУЗов, но и руководство Республики Адыгея в лице Руководителя Администрации Главы Республики Адыгея и Кабинета Министров Мурата Асланчериевича Тхакушинова, начальника Правого управления Администрации Главы Республики Адыгея, координатора проекта Бережливое Правительство Саниет Гиссовны Хотко, министров Министерств образования, здравоохранения, труда и социального развития, а также руководителя проекта ОА «ПСР», куратора пилотного проекта «Бережливое правительство» в Республике Адыгея Владимира Федоровича Арженцова.  В своих выступлениях спикеры подчеркнули необходимость изменений с применением бережливых технологий не только в промышленности, образовании и медицине, но и в органах власти, и рассказали о достигнутых результатах проекта «Бережливое правительство» в Республике.

Координатор Ассоциации бережливых ВУЗов, руководитель проекта АО «ПСР» Надежда Станиславовна Давыдова подчеркнула важную роль Ассоциации в работе по продвижению бережливых технологий. Особое внимание в своем выступлении Надежда Станиславовна обратила на важность модели и критериев бережливого вуза, мониторинг которых позволит открывать новые проекты по улучшениям и позволит достигать более эффективного результата.

Одним из спикеров дискуссионной площадки выступил ректор Кировского ГМУ Лев Михайлович Железнов. В ходе доклада Лев Михайлович обозначил не только цель и перспективы проекта «Бережливый вуз» нашего университета, но и остановился на проблемах в ходе формирования бережливого мышления. Лев Михайлович представил участникам проект критериев по целям SQDCM университета с параметрами оценки и способов мониторинга.

В ходе второй части заседания состоялась проектная сессия для членов Ассоциации бережливых ВУЗов. Были обсуждены следующие вопросы: «Модель и критерии бережливого ВУЗа» (докладчик Н.С. Давыдова), «Проект Программы курсов повышения квалификации по бережливым технологиям» (докладчик С.Г. Чефранов), «Результаты внутренних аудитов фабрик процессов: сложности и предложения» (докладчик С.Д. Мазунина), «Участие представителей членов Ассоциации по Втором федеральном форуме «Производительность 360» в Нижнем Новгороде». По итогам обсуждения будет сформирован проект резолюции, а главное продолжится интенсивная работа в рамках Ассоциации бережливых ВУЗов.

В ходе визита ректором нашего университета Львом Михайловичем и ректором Майкопского ГТУ Саидой Казбековной достигнута договоренность о подписании договора по взаимовыгодному сотрудничеству в разных направлениях высшего образования (Майкопский ГТУ имеет в составе медицинский институт).

Организаторы заседания Майкопский ГТУ показали гостям свой обучающий центр «Фабрика процессов» и проектный офис «Бережливый вуз – МГТУ». Во второй день была организована экскурсия в Кавказский заповедник «Лаго-Наки». Спасибо Майкопскому ГТУ за прекрасную организацию мероприятия и гостеприимство!



Поделиться:

Задать вопрос