Вы здесь

20 августа 2019 года сотрудники Кировского ГМУ, представители старшего поколения, обучающиеся в Университете третьего возраста Кировского ГМУ приняли участие в мероприятии «Журавлики нашей памяти"

В рамках этого мероприятия состоялась панихида по умершим в годы Великой Отечественной войны детям, чьи имена восстановлены на текущий момент, благодаря работе волонтеров, в т.ч. из числа студентов Университета третьего возраста.

В этом мероприятии приняли участие также представители городской власти, регионального отделения «Союза пенсионеров России», регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», Отделения Пенсионного фонда РФ.

В годы Великой Отечественной войны город Киров был трудовой и госпитальной территорией. В Кировскую область эвакуировали военно-медицинские учреждения: работало 845 врачей по 14 направлениям, было проведено 319 000 операций, вылечено в госпиталях 500 000 военных и гражданских людей. Неоценимый вклад медицинских работников в дело победы увековечен в памятнике медицинской сестре, установленном на Лобановском кладбище.

В данный момент многие гражданские захоронения на этом кладбище являются заброшенными в силу того, что родственники ушли из жизни или перебрались в другой город. С апреля 2019 года группа волонтеров, откликнувшихся на инициативу члена Региональной некоммерческой благотворительной общественной организации «Вятское общество во имя святителя и чудотворца Николая» и председателя первичной организации РО ООО Союз пенсионеров России Кировской области, координатора волонтерского движения «Чистая память» от Университета третьего возраста Станкевич О.Е., начала работу по расчистке подступов к могилам, пометке их сигнальными лентами, их описанию, составлению реестра и картотеки гражданских захоронений периода 1941-1945 годов.

На сегодняшний день силами всех добровольцев выявлено более 400 таких захоронений, из которых более 40 – детских.

В качестве справки: Самым страшным по потерям стал 1942 год, особенно по детям: каждый второй младенец не дожил до года, смертность детей до 14 лет равнялась детским потерям за 1943, 1944 и 1945 вместе взятым. Всего в регионе умерло от голода и болезней 70 тысяч детей.

В ходе реализации проекта предполагается расчистить и обустроить захоронения гражданских лиц периода 1941-45 гг., составить по ним единый реестр, собрать материалы о трудовом и гражданском подвиге захороненных людей. Поэтому с сентября 2019 года в этих работах примут активное участие и студенты Кировского медицинского университета.



Поделиться:

Задать вопрос