Вы здесь

Торжественное закрытие обучения и вручение удостоверений по программе «Особый доктор» для врачей г. Кирова и преподавателей Кировского ГМУ

27 февраля 2020 года в 3 корпусе Кировского государственного медицинского университета прошло торжественное закрытие обучения и вручение удостоверений по программе «Особый доктор» для врачей г. Кирова и преподавателей Кировского ГМУ.

В мероприятии приняли участие:

Е.Э. Видякина, заместитель Министра здравоохранения Кировской области

О.Г. Зыкова, консультант отдела по делам инвалидов Министерства социального развития Кировской области

В.В. Шабардин, уполномоченный по правам ребенка в Кировской области

Кировский государственный медицинский университет совместно с Региональной общественной организацией родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» реализует проект «Особый доктор: образовательная программа повышения квалификации для врачей и студентов медицинского университета в сфере корректного отношения и сопровождения семей с детьми с психическими расстройствами».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и направлен на создание системы обучения врачей и студентов-медиков навыкам работы с детьми с психическими расстройствами (ментальные нарушения, расстройства аутистического спектра, тяжелые и множественные нарушения развития и др.) и их семьями.

С сентября 2019 года более 450 студентов медицинского университета и 100 врачей г. Кирова смогли пройти обучение по инновационной образовательной программе с целью получения компетенций работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и их семьями. Студенты, прошедшие обучение, уже применяют полученные навыки на практике во время участия в волонтерском движении и во время работы в качестве среднего медицинского персонала, врачи - сразу же в своей врачебной деятельности.

В дальнейшем планируется распространение успешного опыта реализации проекта среди специалистов Кировской области, подготовка базы для дальнейшего обучения студентов медицинских и педагогических вузов, врачей и среднего медицинского персонала, педагогов и социальных работников по разработанной программе.



Поделиться:

Задать вопрос