Вы здесь

Студенты Кировского ГМУ на передовой в борьбе с COVID-19

Сострадание - на наш взгляд, одно из самых сильных чувств человека. Тем более если речь идет о людях, которые решили связать свою жизнь с медициной.

Дарья Веселова и Артем Ермаков, обучающиеся Кировского государственного медицинского университета, проявили настоящее мужество и вступили в борьбу с новой коронавирусной инфекцией.
В интервью вы можете прочитать о том, как Дарья и Артем выбрали свое призвание, что движет ими в оказании помощи заболевшим COVID-19 и какие эмоции они испытывают от первой смены в "красной зоне".

Дарья Веселова, студентка 5 курса Педиатрического факультета

В моей семье нет медиков, но моя мама всегда очень хотела связать свою жизнь с медициной. Возможно, это как-то отразилось на мне, так как с 5 класса я твёрдо решила, что пойду в медицину и только, меня всегда впечатляли люди в белых халатах!

30 апреля я и Артем Ермаков заступили на первую рабочую смену в 10 отделение инфекционного госпиталя в п.Ганино, в работе мы используем специальный защитный костюм, респираторные маски, очки и две пары перчаток. 

Многие из обучающихся Кировского ГМУ работают в практическом здравоохранении Кировской области, однако не все захотели работать в "красной зоне" непосредственно с больными коронавирусной инфекцией. Безусловно, меня мотивирует желание помогать, это основная задача каждого медицинского работника, и я не исключение. 

От первого рабочего дня в новых условиях спектр эмоций был разнообразный: от страха совершить ошибку до приятной радости, когда пациенты благодарят медицинских сотрудников за их помощь и поддержку. Это чувство перекрывает все сложности в работе, я ощущаю, что приношу пользу обществу, это также мотивирует выходить на смены снова и снова!

Артем Ермаков, студент 5 курса Педиатрического факультета

На первую смену, как и Дарья, я вышел в инфекционный госпиталь на базе п.Ганино в инфекционное отделение №10.

В работе с больными новой коронавирусной инфекцией мной движет желание помогать стране и людям в напряженной эпидемической ситуации. Я прекрасно понимаю, что сотрудников не хватает, а те, кто уже работают, не справляются из-за большого потока ежедневно прибывающих пациентов. Поэтому на первый план выступает желание оказать помощь.

Эмоций от первого рабочего дня очень много! Это, конечно же, был страх. Боялся сделать что-либо не так, не справиться, подвести пациентов и команду работников. Но все же чувство страха преодолевает ответственность и четкое понимание того, что есть здесь и сейчас.

Нужно действовать, думать головой и не поддаваться страхам и сомнениям. Да, было не удобно в костюме, невозможно было дышать в маске, ничего не видно в запотевших очках, но ко всему можно привыкнуть и приспособиться. По началу ты обращаешь внимание на все эти вещи, а затем говоришь себе, нужно абстрагироваться и делать то, что должен, то зачем пришел.

 



Поделиться:

Задать вопрос