Вы здесь

Наука объединяет

В Кирове прошли XVII международные молодежные «Циолковские чтения». В этом году они объединили юных исследователей из 21 региона нашей страны, а также из Беларуси, Гаити, Египта, Казахстана и Узбекистана.

В течение трех дней для участников Чтений были проведены открытые лекции экспертов, мастер-классы, практикумы, встречи с представителями аэрокосмической отрасли, экскурсии. На оценку экспертов было представлено 126 работ. В состав экспертных комиссий входили опытные специалисты различных направлений, в том числе преподаватели Кировского ГМУ д.м.н., доцент Н.В. Богачева и д.м.н., профессор Б.А. Петров.

Под руководством преподавателей кафедры микробиологии и вирусологии в секции «Космос: медицина и экология» приняли участие студенты университета. Все заявленные работы заняли призовые места и отмечены жюри. Дипломом 1 степени и денежной премией за работу «Проблемы сохранения нормальной микрофлоры космонавтов» награждены Д.В. Киселева, А.А. Вахрушев, группа 307 (научный руководитель Е.П. Колеватых). Диплом 2 степени и ценный подарок вручен И.В. Цапаеву, группа 301 (научный руководитель Е.П. Колеватых) за доклад «Изучение продуктов метаболизма пробиотических штаммов микробов, используемых в космической микробиологии». Диплом 3 степени и ценный подарок получили Абдельгани Ахмед Бахааелдин Хешмат, группа 311, Ахмед Ахмед Мустафа Рагаб, группа 307 (научный руководитель С.Г. Аккузина) за работу «Из истории астрологии и медицины Древнего Египта. Специального приза удостоены студентки Базеле Клара и Габриель Мавадайна Сара Джейни группы 405-и (научный руководитель А.А. Юрлов) за доклад «Влияние на организм человека повышенного ионизирующего излучения и изменения гравитации как опасных факторов при освоении космоса».

Подводя итоги форума и обращаясь к его участникам, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, Почетный гражданин г. Кирова В.П. Савиных сказал, что «этот яркий опыт останется с каждым из вас на всю жизнь и будет вдохновлять на новые открытия».



Поделиться:

Задать вопрос