Вы здесь

«Я знаю, как распознать ИНСУЛЬТ»

С 23 по 31 октября по всей стране прошел флешмоб «Я знаю, как распознать инсульт», который приурочен к Всемирному дню борьбы с инсультом (29 октября). Флешмоб активно поддержали обучающиеся и сотрудники кафедры семейной медицины и поликлинической терапии Кировского ГМУ.

На практических базах Кировского клинико-диагностического центра совместно с персоналом поликлиник ребята рассказали посетителям о простом приеме, позволяющем заподозрить инсульт у близкого человека и вовремя обратиться за помощью. Этот тест называется «УЗП». Для диагностики инсульта достаточно попросить пострадавшего выполнить 3 действия:

У — улыбнуться: не может, уголок рта с одной стороны опущен.

З — заговорить: речь невнятная или отсутствует.

П — поднять обе руки: не может одновременно или одна не поднимается совсем.

 

Очень важно отметить, что все перечисленные симптомы возникают внезапно! Если пострадавший затрудняется выполнить какое-то из этих заданий, необходимо немедленно вызвать скорую помощь, описать симптомы и указать время начала заболевания прибывшим на место медикам.

До приезда «скорой» пациента необходимо:

- уложить удобно, голова и плечи должны лежать на возвышение;

- расстегнуть стесняющую одежду;

- при рвотных позывах повернуть голову пострадавшего набок;

- оказать всеми возможными способами моральную поддержку.

Ничего из лекарств давать не нужно, лечение пациента с инсультом осуществляется только в больнице в специализированном отделении.

Помните! Своевременная диагностика – залог успешного лечения.



Поделиться:

Задать вопрос